О компании Комплекс информационно-правового обеспечения «ГАРАНТ» Система ГАРАНТ

ИНФОРМАЦИОННО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Офис во Владивостоке - ул. Нижнепортовая, 1, оф. 016
Многоканальный телефон - (423) 220-55-45

 

Управление Федеральной налоговой службы
по Приморскому краю

Владивосток, март 2014 г.

г. Владивосток,
ул.1-я Морская, 2, каб. 217
Тел. 241-05-32

 
Наш адрес в Интернете

www.r25.nalog.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Новое в порядке формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций

 

Приближается срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Дата ее представления приходится в 2014 году на 28 марта – пятница. 

Какие изменения следует учесть налогоплательщиками при ее составлении по итогам 2013 года?

С 1 января 2012 действуют поправки, внесенные в налоговое законодательство  на  основании Федерального закона 18.07.2011 №227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения".

В связи с этими  поправками, налогоплательщикам представлены определенные права и обязанности, возникающие при заключении сделок с взаимозависимыми лицами по ценам, отклоняющимся от рыночных.

 Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках в форме Уведомления (приказ ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@.)

 Федеральным законом от 05.04.2013 №39-ФЗ срок представления уведомления о контролируемых сделках за 2012 год, в налоговый орган по месту жительства был определен не позднее 20 ноября 2013 года.

 На текущий момент 97 налогоплательщиков представили уведомления о контролируемых сделках за 2012 год, при этом самостоятельных корректировок налоговой базы не произвели.

Дело в том, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации неполученные доходы учитываются для налогообложения у взаимозависимых лиц, если такие доходы не получены вследствие отличия коммерческих или финансовых условий по таким сделкам от коммерческих или финансовых условий по аналогичным сделкам между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

В такой ситуации организация вправе:

- либо в течение года уплатить налоги исходя из рыночных цен;

- либо в течение года уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль организаций, а также перечислять НДС и НДПИ за налоговые периоды, заканчивающиеся в течение календарного года, исходя из фактических цен сделки. А по окончании года самостоятельно скорректировать налоговую базу и доплатить налоги, если несоответствие цен повлекло занижение указанных налогов.

Такие корректировки производятся одновременно с представлением декларации по налогу на прибыль организаций.

 В данном случае это необходимо сделать в декларации за 2013 год представляемой в налоговые органы не позднее 28 марта 2014 года. Вместе с такой декларацией по налогу на прибыль необходимо подать уточненные декларации по НДС и НДПИ.

Выявленную недоимку по всем обязательным платежам необходимо погасить не позднее даты, установленной Налоговым кодексом РФ для перечисления налога на прибыль организаций, который в 2014 году также приходится на 28 марта. Следует отметить, что до этого момента пени на данную недоимку не начисляются.

В связи с внесенными в налоговый кодекс изменениями в марте 2012 года ФНС России утвердила обновленную форму декларации по налогу на прибыль (приказ ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@).

По сути, новшество заключается в том, что в Приложении 1 к листу 02 декларации появилась строка 107 - для корректировки налоговой базы в связи с применением в сделках цен, не соответствующих рыночным.

Именно в этой строке предусмотрена корректировка налоговой базы в связи с применением в сделках цен, не соответствующих рыночным.

Здесь, оговоримся сразу, фигурирует такое понятие, как внереализационные доходы. Представим, что предприятие совершило сделку, цена которой была ниже уровня рыночной. Допустим, продало товар за 1000 условных единиц, тогда как рыночная цена его - 1500 условных единиц. Получившаяся разница признается внереализационным доходом, который увеличивает базу по налогу на прибыль.

Так вот, по новым правилам, если налогоплательщик использовал в сделке цены на товары, работы или услуги, не соответствующие рыночным, и если это повлекло занижение сумм налога на прибыль, то организация вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм налога на прибыль. При этом указанные корректировки могут производиться организациями одновременно с представлением налоговой декларации по налогу на прибыль за отчетный год.

Обращаем внимание, что налогоплательщики имеют право подать уточненную налоговую декларации за 2012 год с целью самостоятельной корректировки налоговой базы и суммы налога на прибыль организаций.

Все корректировки производятся налогоплательщиками на основании документации составленной налогоплательщиком о контролируемой сделке.

Специалисты Федеральной налоговой службы в письме от 31.08.2012 № ОА-4-13/14433@ приводят разъяснения по вопросам подготовки и представления в налоговые органы документации в отношении таких сделок. Указанное письмо размещено на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".

Подготовка документации является важным элементом обоснования цен в совершенных контролируемых сделках для целей налогообложения или произведенных налогоплательщиком корректировок, отражаемых по строке 107 Приложения № 1 к Листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Своевременная подготовка документации в период совершения контролируемых сделок позволяет должным образом организовать внутренние процедуры по выполнению требований законодательства о налогах и сборах в части выявления контролируемых сделок и обоснования цены в целях налогообложения.

 
 
Телефон / факс: (423) 220-55-45
Электронная почта: garant@kipdelo.ru

Адрес: 690003, Приморский край,
г. Владивосток, ул. Нижнепортовая, 1
Схема проезда

Группа компаний ГАРАНТ-ДЕЛО
Информационно-правовое обеспечение
в Приморском крае

Яндекс.Метрика