О компании Комплекс информационно-правового обеспечения «ГАРАНТ» Система ГАРАНТ

ИНФОРМАЦИОННО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Офис во Владивостоке - ул. Нижнепортовая, 1, оф. 016
Многоканальный телефон - (423) 220-55-45

 

Управление Федеральной налоговой службы
по Приморскому краю

Владивосток, апрель 2015 г.

г. Владивосток,
ул.1-я Морская, 2, каб. 217
Тел. 241-05-32, 241-12-63

 
Наш адрес в Интернете

www.r25.nalog.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ
За представление налоговой декларации по НДС на бумажном носителе предусмотрена ответственность

Вот уже почти год действует законодательная норма права, обязывающая плательщиков налога на добавленную стоимость представлять декларации по данному налогу  в электронной форме.

Несмотря на это ряд налогоплательщиков продолжают представлять  декларации по НДС на бумажном носителе.

Так, за 2 квартал текущего года порядка 750 налогоплательщиков представили декларации на бумажном носителе, что свидетельствует о неисполнении ими обязанностей, установленных Налоговым кодексом РФ. За что статьей 119.1 Налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность.

На сегодняшний момент уже около 200 налогоплательщиков привлечены к ответственности за несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме. По более 500 налогоплательщикам проводятся мероприятия по привлечению к  налоговой ответственности.

Вместе с тем, с 1 января 2015 года несколько ужесточится порядок администрирования налога на добавленную стоимость. Вводится обязанность декларировать НДС только в электронной форме. Бумажная отчетность будет считаться не представленной, что повлечет  за собой применений штрафных санкций.

Представить налоговую отчетность в электронном виде помогут операторы электронного документооборота. С перечнем операторов, осуществляющих свою деятельность на территории Приморского края, можно ознакомиться на сайте ФНС России - www.nalog.ru в разделе Налогообложение в Российской Федерации > Представление налоговой и бухгалтерской отчетности > Представление в электронной форме > Информация о действующих по месту регистрации Вашей организации операторов электронного документооборота.

 

Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю

 

Вопросы-ответы

О внесении изменений в порядок администрирования
налога на добавленную стоимость

 - Какие изменения ожидают налогоплательщиков с 01.01.2015 при представлении декларации по налогу на добавленную стоимость, насколько существенными будут изменения в декларации?

С 1 января 2015 г. вступит в силу новая редакция п. 5 ст. 174 НК РФ. Согласно этой норме, если налогоплательщик вместо электронной декларации по НДС представит ее бумажный аналог (пусть и в установленный срок), то такая отчетность будет считаться не представленной. Соответственно, налогоплательщику придется заплатить штраф, предусмотренный статьей 119 НК РФ.

В новой форме декларации появятся дополнительные разделы декларации, в которых будут отражаться сведения из книги покупок и книги продаж; сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур; а также сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ (п. 5.1 ст. 174 НК РФ). Сведения из этих документов будут представляться в декларации развернуто. Распечатывать декларацию не требуется, так как она будет представлена в электронном виде.

 

- Изменится ли контроль со стороны налоговых органов?

 Камеральные проверки по НДС налоговые органы будут проводить по новым правилам. В соответствии с п. 8.1 ст. 88 НК РФ будет осуществляться проверка соответствия (несоответствия) сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по НДС, представленной покупателем, сведениям, содержащимся в налоговой декларации продавца. 

С 1 января 2015 г. будет расширен перечень случаев, когда налоговый орган сможет при проведении камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика документы.

Согласно п. 8.1 ст. 88 НК РФ в новой редакции налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям, сведения о которых указаны в декларации по НДС, в следующих случаях:

- если выявлены противоречия в сведениях об операциях, которые содержатся в декларации по НДС;

- если выявлены несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, которые содержатся в декларации по НДС, представленной в инспекцию другим налогоплательщиком или иным лицом, обязанным представлять декларации по НДС;

- если выявлены несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, которые содержатся в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое в соответствии с гл. 21 НК РФ возложена соответствующая обязанность.

Истребовать указанные документы налоговый орган вправе только в случае, если выявленные противоречия и несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы налога к возмещению.

Следует отметить, что, по мнению Президиума ВАС РФ, изложенному в Постановлении от 15.03.2012 N 14951/11, в рамках действующих правил Налогового кодекса РФ налоговый орган также вправе истребовать первичные документы у налогоплательщика еще в одной ситуации. Это возможно, если в ходе камеральной проверки выявлены несоответствия сведений, содержащихся в представленной отчетности (не важно, по какому налогу), данным, которые имеются у инспекции.

Кроме того, с 1 января 2015 г. вступит в силу новая редакция п. 1 ст. 92 НК РФ, которым установлено право налоговых органов проводить осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов. Согласно нововведениям налоговый орган сможет осуществлять осмотр в рамках не только выездной, но и камеральной проверки декларации по НДС в следующих случаях:

- если представлена декларация с заявленной суммой налога к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ);

- если выявлены определенные противоречия и несоответствия, которые свидетельствуют о занижении налога к уплате или о завышении суммы налога к возмещению (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

Осмотр будет проводиться на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего проверку. Данное постановление должно быть утверждено руководителем налогового органа или его заместителем.

Изменения также внесены в п. 1 ст. 91 НК РФ, где установлены основания для доступа должностных лиц налогового органа на территорию или в помещение проверяемого налогоплательщика: названные лица обязаны предъявить служебные удостоверения и указанное мотивированное постановление.

 

- Какие меры воздействия может применить налоговый орган к налогоплательщикам в случае не исполнения его требований?

Начиная с 1 января 2015 г. налоговый орган сможет приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы его электронных денежных средств в случае, если не будет исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме какого-либо из следующих документов:

- требования о представлении документов (п. 1 ст. 93 НК РФ, п. п. 2, 4 ст. 93.1 НК РФ);

- требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ);

- уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Руководитель налогового органа (его заместитель) вправе принять соответствующее решение, если налогоплательщик не представит квитанцию в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока для ее передачи (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ). Напомним, что направить квитанцию необходимо в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в течение шести рабочих дней со дня отправки документов налоговым органом (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).

Действие положений ст. 76 НК РФ с 1 января 2015 г. будет распространяться также на организации и предпринимателей, которые обязаны представлять декларации по соответствующему налогу, хотя и не являются его плательщиками (налоговыми агентами) (пп. 3 п. 11 ст. 76 НК РФ). Это могут быть, например, применяющие УСН организации, выставившие счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

 

- Как изменится форма книги покупок и книги продаж, что конкретно изменилось в форме журнала учета?

В новых разделах налоговых деклараций налогоплательщики будут отражать сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. Лица, осуществляющие посреднические операции (комиссионеры, агенты, экспедиторы, застройщики), должны будут отражать в декларации по НДС сведения об этой деятельности, указанные ими в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Такие правила установлены в новом п. 5.1 ст. 174 НК РФ.

Чтобы налогоплательщик смог выполнить новые требования законодательства о налогах и сборах, в формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж и дополнительных листов к ним введены графы для отражения сведений о посреднической деятельности.

Так, в журнале учета выставленных счетов-фактур появились новые графы 10 – 12. Их заполняют организации, осуществляющие посредническую деятельность на основании договора комиссии (агентского договора), договора транспортной экспедиции, а также застройщики. Эти лица должны отразить сведения о продавце, у которого были приобретены товары (работы, услуги) по поручению и в пользу комитента (принципала), клиента, инвестора. При этом данные о продавце (наименование, ИНН/КПП, номер и дата счета-фактуры, полученного от продавца) в эти графы будут переноситься из соответствующих граф журнала учета полученных счетов-фактур.

В журнале учета полученных счетов-фактур новые графы 10 – 12 будут заполнять комиссионеры (агенты), которые заключили договоры с субкомиссионерами (субагентами). В них отражаются наименование и ИНН/КПП субкомиссионера (субагента), а также код вида посреднической сделки (в зависимости от вида посреднической деятельности).

            Из обеих частей журнала учета исключена графа, в которой раньше отражался код способа выставления счета-фактуры. Кроме того, внесены дополнения в шапку журнала учета: теперь здесь указываются не только на именование и ИНН/КПП налогоплательщика, но и сведения о лицах, которые не являются налогоплательщиками НДС.

В книге покупок появились графы 11 и 12, которые заполняет комитент (принципал). В них он указывает сведения (наименование, ИНН/КПП) о посреднике (комиссионере, агенте), приобретающем товары (работы, услуги), имущественные права на основании договора комиссии (агентского договора) от своего имени для комитента (принципала). В форму книги покупок введена графа 2 «Код вида операции». Раньше такая графа была только в журнале учета.

В новой форме книги покупок не нужно отражать цифровой код страны происхождения товаров. Но по-прежнему следует указывать номер таможенной декларации (графа 13).

Графа 14 предназначена для сведений о наименовании и коде валюты, которых в прежней форме книги покупок не было. Если товары (работы, услуги), имущественные права приобретаются за рубли, то данная графа не заполняется.

В графе 15 отражается стоимость покупок по счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры. Если товары (работы, услуги), имущественные права приобретаются за иностранную валюту, то в этой графе указывается стоимость покупок (предоплата), разница стоимости по корректировочному счету-фактуре в иностранной валюте, а если расчеты согласно договору осуществляются в рублях – соответственно стоимость в рублях и копейках.

В графе 16 отражается сумма НДС по счету-фактуре в рублях и копейках, независимо от того, в какой валюте производятся расчеты по договору.

В новой форме книги покупок, в отличие от старой, не предусмотрено отражение стоимости покупок без НДС и сумм НДС по ним в разрезе разных налоговых ставок.

Кроме того, исключена графа, предназначенная для отражения сведений о стоимости покупок, освобождаемых от налогообложения НДС. Это связано с тем, что начиная с 2014 года счета-фактуры по необлагаемым операциям не составляются (подп. 1 п. 3 ст. 169 НКРФ).

 

В форме книги продаж, как и в книге покупок, появились графы 9 и 10, которые заполняет комитент (принципал). В этих графах он указывает наименование и ИНН/КПП посредника (комиссионера, агента), реализующего товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени покупателю по договору комиссии, агентскому договору. Также введена графа 2, в которой указывается код вида операции.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту продавец должен заполнить в книге продаж вновь введенную графу 12, указав в ней наименование и код валюты. В этом случае также заполняются графы 13а и 13б. В них отражается стоимость продаж (сумма предоплаты) по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету фактуре (включая НДС), причем в графе 13а – в иностранной валюте, а в графе 13б – в рублях и копейках.

Если по условиям договора оплата производится в рублях, то заполняется только графа 13б.

В то же время в форме книги продаж, в отличие от книги покупок, сохранились графы, в которых отражается стоимость продаж без НДС (графы 14 – 16), а также сумма НДС по счету-фактуре (графы 17,18) с разделением по разным налоговым ставкам. При этом давно устаревшая налоговая ставка 20 % больше не упоминается.

Последняя графа в книге продаж – графа 19. Она предназначена для отражения стоимости продаж, освобождаемых от НДС в соответствии со статьями 145 и 145.1 НК РФ, так как п. 5 ст. 168 НК РФ обязывает налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей по НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, составлять при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры с пометкой «Без налога (НДС)».

Аналогичные изменения также внесены в форму дополнительного листа книги продаж.

 

- На какие еще новации постановления Правительства РФ № 735 следует обратить внимание налогоплательщикам?

Отдельные уточнения и дополнения внесены в Пра­вила ведения журнала учета полученных и выставлен­ных счетов-фактур. Так, уточнено, что журнал учета должны вести все лица, как налогоплательщики, так и не являющиеся таковыми, если они выступают в качестве посредников (агентов, комиссионеров) и выставляют либо получают счета-фактуры при осуществлении посреднической деятельности.

Однако, с 1 января 2015 г. налогоплательщики НДС не будут вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (из п. 3 ст. 169 НК РФ) исключено прямое указание, устанавливавшее данную обязанность); журнал учета будут вести лица, осу­ществляющие посредническую деятельность, а также экспедиторы и застройщики.

Для посредников, экспедиторов и застройщиков сохраняется обязанность вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, в том числе если эти лица являются налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, а также лицами, не признаваемыми налогоплательщиками НДС (п. 3.1 ст. 169 НК РФ);

Также предусмотрено, что журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книга покупок и книга продаж не заполняются при осуществлении операций, освобождаемых от НДС по ст. 149 НК РФ.

Кроме того, в Правилах ведения книги покупок теперь зафиксирован порядок регистрации документов, связанных с ввозом товаров на территорию Российской Федерации (таможенной декларации, заявления о ввозе товаров с территории государства – члена Таможенного союза), а также счетов-фактур по при обретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, если по таким счетам-фактурам ранее (при осуществлении операций, облагаемых по ставке 0 %) налог был восстановлен, а на момент определения налоговой базы эта сумма НДС подлежит вычету.

Кроме того, впервые разъяснен порядок регистрации в книге продаж и книге покупок счетов-фактур в случае не подтверждения в установленный срок правомерности применения налоговой ставки 0 % – п. 22.1 Правил ведения книги продаж и п. 23.1 Правил ведения книги покупок.

Также уточняется, что в книге покупок регистрируются не только бланки строгой отчетности по расходам на служебные командировки (услуги по перевозке работников к месту командировки и обратно, гостиничные услуги), но и счета-фактуры по этим расходам.

В комментарии к графе 16 книги покупок (где отражается сумма НДС, принимаемая к вычету) уточнен порядок регистрации счетов-фактур (исправленных счетов фактур, корректировочных счетов-фактур, исправленных корректировочных счетов-фактур) при ведении раздельного учета.

 
 
Телефон / факс: (423) 220-55-45
Электронная почта: garant@kipdelo.ru

Адрес: 690003, Приморский край,
г. Владивосток, ул. Нижнепортовая, 1
Схема проезда

Группа компаний ГАРАНТ-ДЕЛО
Информационно-правовое обеспечение
в Приморском крае

Яндекс.Метрика