О компании Комплекс информационно-правового обеспечения «ГАРАНТ» Система ГАРАНТ

ИНФОРМАЦИОННО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Офис во Владивостоке - ул. Нижнепортовая, 1, оф. 016
Многоканальный телефон - (423) 220-55-45

 

Управление Федеральной налоговой службы
по Приморскому краю

Владивосток, октябрь 2014 г.

г. Владивосток,
ул.1-я Морская, 2, каб. 217
Тел. 241-05-32, 241-12-63

 
Наш адрес в Интернете

www.r25.nalog.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Часто задаваемые вопросы  налогоплательщиками – физическими лицами

В сентябре во всех налоговых органах края прошел для налогоплательщиков День открытых дверей. Что волнует жителей края и с какими вопросами они обращались  в налоговые инспекции пойдет речь в этом материале.

 

Почему увеличился размер налога на имущество в г. Владивостоке?

В связи с тем, что в 2013г. у налогоплательщика появился еще один объект имущества, увеличилась общая инвентаризационная стоимость. Ставка по налогу была 0,1%, теперь 0,2%. Следовательно, размер налога увеличился. На территории г. Владивостока ставки по налогу на имущество установлены Решением Думы г.Владивостока от 17.11.2005г. № 130. Со ставками и льготами по налогу на имущество Вы можете ознакомиться у нас на стенде №7 Местные налоги, а также на сайте ФНС России.

 

Имеет ли  право на льготу по транспортному налогу ветеран боевых действий?

Согласно Закону Приморского края №24-КЗ  от 28.11.2002 года "О транспортном налоге"  такая льгота по транспортному налогу предусмотрена, но только с 2014 года, который будет исчисляться налоговыми органами в 2015 году.

 

Как определяется ставка налога на имущество физических лиц в случае наличия у физического лица нескольких объектов налогообложения?

Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов, расположенных на территории муниципального образования (например, города Владивостока)  и типа использования объекта налогообложения.

 

Нужно ли предоставлять в инспекцию пенсионное удостоверение или другие документы, подтверждающие право на льготу?

На основании п. 7 статьи  5  Закона РФ от 09.12.1991  №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. Для получения льгот по уплате налога лица, имеющие права на них,  самостоятельно предоставляют в налоговые органы необходимые документы. 

 

Автомобиль продан по доверенности или договору купли-продажи, кто является плательщиком транспортного налога?

Согласно статье 357 главы 28 "Транспортный налог" НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии с положениями статьи 358 НК РФ.

В соответствии с п. 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено НК РФ только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

 

Транспортное средство находится в угоне. Необходимость предоставлять подтверждающие документы?

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Кодекса объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств. Справка об угоне транспортного средства должна быть предоставлена в оригинале. Оригинал справки из органов внутренних дел должен представляться ежегодно для подтверждения факта нахождения транспортного средства в розыске.

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации автотранспортного средства, а не от фактического наличия его у налогоплательщика.

Правомерно ли начисление имущественных налогов на несовершеннолетних?

Согласно статье 1 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1  "О налогах на имущество физических лиц" налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В статье 4 Закона определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В отношении такой категории, как несовершеннолетние граждане Российской Федерации льготы по налогу не предусмотрены.

Руководствуясь п.3 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.2 статьи 27 НК РФ, имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетних несут законные представители: родители, усыновители или опекуны. Следовательно законные представители несут ответственность по уплате налоговых обязательств за несовершеннолетних детей.

 

Сроки уплаты имущественных налогов и сроки направления налоговых уведомлений?

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся предпринимателями, уплачивают транспортный, земельный налог и налог на имущество на основании налоговых уведомлений (п. 3 статьи 363, п. 4 статьи 397 НК РФ и п. п. 1, 8 статьи  5  Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц").

В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление (ст.52 НК РФ).

Согласно п. 3 указанной статьи в налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

Согласно п. 4 указанной статьи налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Срок уплаты имущественных налогов за 2013 год - не позднее 05.11.2014г.

 

Продана квартира в июне 2013г. Почему  пришел налог на имущество в этом году?

В текущего году производится рассылка по налогу на имущество за 2013 год. Срок уплаты налога на имущество не позднее 5 ноября 2014 года. В связи с чем,  произведен расчет налога за 2013г. до момента отчуждения квартиры. На следующий год по данному объекту налог исчисляться не будет.

 

Почему налоговые уведомления приходят из других регионов страны?

Исчисление имущественных налогов производится налоговыми органами по месту нахождения имущества. Централизованную печать и рассылку документов для жителей региона производят филиалы ФКУ "Налог-сервис" ФНС России.

В 2014 году жители Приморья  получают уведомления на уплату налогов из филиала ФКУ "Налог-сервис" ФНС России в Кемеровской области.

Доставку корреспонденции ФКУ "Налог-сервис" ФНС России в Кемеровской области осуществляют почтовые отделения, расположенные в г. Кемерово, г. Новосибирске и г. Томске.

 

Будут ли ещё проводиться подобные мероприятия, как День открытых дверей?

Конечно, 25 октября  ждем всех налогоплательщиков с 9 до 18 часов. Это будет выходной день суббота, надеемся, что все  жители Приморского края смогут найти время и решить свои вопросы по налогам.

 
 
Телефон / факс: (423) 220-55-45
Электронная почта: garant@kipdelo.ru

Адрес: 690003, Приморский край,
г. Владивосток, ул. Нижнепортовая, 1
Схема проезда

Группа компаний ГАРАНТ-ДЕЛО
Информационно-правовое обеспечение
в Приморском крае

Яндекс.Метрика