О компании Комплекс информационно-правового обеспечения «ГАРАНТ» Система ГАРАНТ

ИНФОРМАЦИОННО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Офис во Владивостоке - ул. Нижнепортовая, 1, оф. 016
Многоканальный телефон - (423) 220-55-45

 

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ДОХОДОВ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

 

Во Владивостоке продолжает набирать ход очередная декларационная кампания. Налоговые инспекции Приморского края ведут активную информационную работу по привлечению граждан, получивших в 2013 году доходы, к сдаче налоговых деклараций. Подробно о порядке декларирования физическими лицами доходов  в 2014 году рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Е.Д. Каграманова.

 

- Елена Дмитриевна, расскажите, кто обязан предоставить налоговую декларацию и в какой срок?

- Как и прежде, заявить о своих доходах, полученных в минувшем году,  должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также налогоплательщики, получившие доход от продажи недвижимости, транспортных средств, сдачи имущества в аренду, оказания услуг физическим лицам – домработницы, репетиторы и другие.

В список обязанных задекларировать свои доходы входят физические лица, продавшие имущество, принадлежащее им на праве собственности менее трех лет.  

К категории обязательных декларантов относятся и граждане, которым посчастливилось выиграть в лотерею или на тотализаторе, а также в других играх, основанных на риске.

Не стоит забывать о процедуре декларирования и тем, кто получил доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Напомню, что декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2014 года по месту жительства или месту пребывания. Адрес места пребывания заполняется при отсутствии места жительства в Российской Федерации. Здесь же замечу, что срок уплаты налога не изменился - не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (15 июля 2014 года).

- Каким образом предоставляется налоговая декларация?

- Декларация может быть представлена в бумажном варианте непосредственно в налоговую инспекцию или по почте. Если налогоплательщик решил направить декларацию  в виде почтового отправления, необходимо сделать опись вложения. В случае пересылки декларации по почте днем ее представления считается дата отправки. «Отчет» о полученных доходах представляется налогоплательщиком в инспекцию лично или его представителем, который обязан предъявить оригинал документа, подтверждающий его полномочия на подписание налоговой декларации. Нотариально заверенная копия такого документа в обязательном порядке прилагается к декларации.

Заполненная декларация может быть передана также и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Здесь стоит отметить, что подача декларации в электронном виде через Интернет возможна при наличии гарантий ее достоверности и защиты от искажений. Другими словами электронная форма декларации должна быть подтверждена электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Что будет в случае непредставления налоговой декларации?

- В этом случае, для физических лиц, не исполнивших обязанность по своевременному представлению декларации по форме 3-НДФЛ, предусмотрена налоговая ответственность  в виде штрафа, размер которого зависит от суммы налога, подлежащей уплате, и от количества дней, истекших с установленного законодательством срока представления декларации, но не менее 1 000 рублей.

- Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных и имущественных вычетов?

- Для граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе  для  получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое удобное время в течение года. Однако напомню, что вернуть налог можно только за последние три года, то есть в 2014 году можно заявить, например, право на социальный вычет на лечение по расходам, произведенным в 2013, 2012, 2011гг. 

- Если у налогоплательщиков возникнут вопросы по сдаче декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?

- На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица» можно увидеть информационные материалы, посвященные декларированию доходов – это «Брошюры», «Программное обеспечение» (помогает в подготовке налоговых деклараций и заявлений), «Формы налоговых деклараций» и много другой полезной информации.

Кроме того, здесь создан целый раздел «Декларационная кампания 2014», где также можно узнать все о декларировании.

         У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, тот может обратиться в налоговую инспекцию. В каждом налоговом органе оформлены информационные стенды, функционирует гостевой компьютер с необходимой информацией, также имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.

- Не секрет, что в период проведения  массовых мероприятий возможно образование очередей. Что-то предпринимается, чтобы избежать остроты вопроса?

- В этот период налоговые инспекции Приморского края переходят на особый график приема граждан, в том числе и в субботние дни. При необходимости инспекции открывают передвижные пункты приема деклараций в местах наибольшего присутствия граждан  (администрациях городов и сельских поселений, торговых центрах и рынках, и т.д.).

Кроме того, опыт декларационных кампаний прошлых лет показал эффективность проведения акции «День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц». В связи с этим, в 2014 году налоговые органы России 14 и 15 марта, а также 11 и 12 апреля вновь открывают двери для налогоплательщиков:

14 марта 2014 года с 09.00 до 20.00

15 марта 2014 года с 09.00 до 15.00

11 апреля 2014 года с 09.00 до 20.00

12 апреля 2014 года с 09.00 до 15.00.

Каждый посетитель сможет узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.

Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.

Вместе с этим, приглашаю и призываю всех потенциальных декларантов не дожидаться крайнего срока, а уже сегодня прийти в инспекции и исполнить обязанность, предписанную законодательством – подать декларацию о доходах за 2013 год.

 
 
Телефон / факс: (423) 220-55-45
Электронная почта: garant@kipdelo.ru

Адрес: 690003, Приморский край,
г. Владивосток, ул. Нижнепортовая, 1
Схема проезда

Группа компаний ГАРАНТ-ДЕЛО
Информационно-правовое обеспечение
в Приморском крае

Яндекс.Метрика